privacy.it
Per ottenere gli estratti conto bancari è più pertinente riferirsi al TUB anziché al GDPR?
Il diritto è puntualmente regolamentato dell'art. 119 del Testo Unico Bancario secondo cui il cliente ha diritto di chiedere - ed ottenere entro max 90 gg. - la documentazione delle operazioni poste in essere negli ultimi 10 anni. Il diritto è riconosciuto anche al successore del cliente ed a chi subentra nell’amministrazione dei suoi beni