tentamina.com
Vescovi siciliani (2) - Tentamina
Mons. Giuseppe Marciante Catania – 16 luglio 1951. Ordinato sacerdote il 05.10.1980 nell’arcidiocesi di Catania. Incardinato nella diocesi di Roma il 01.07.1993. Vescovo ausiliare di Roma il 01.06.2009, vescovo titolare di Thagora. Riceve l’ordinazione episcopale il 11.07.2009. Il 16 febbraio 2018 vine scelto come vescovo di Cefalù, dove prende possesso il 14 aprile 2018. …