tentamina.com
Diocesi di Trapani - Tentamina
Trapani Dioecesis Drepanensis. Erezione: 31 Maggio 1844. Suffraganea Arcidiocesi di Palermo. Mons. Pietro Maria Fragnelli (dal 24 sett. 2013 Mons. Alessandro Plotti (19 mag. 2012 – 24 sett. 2013) (Amm. Ap.) Mons. Fancesco Micciché (24 gen. 1998 – 19 mag. 2012) Sede vacante (1997 – 1998) Mons. Ludovico Puma Mons. Domenico Amoroso, S.D.B. (8 sett. 1988 – 18 ag. 1997) Sede vacante (1988) Mons. Emanuele Romano, Vescovo Em. di Trapani …