tentamina.com
Diocesi di Mazara del Vallo - Tentamina
Mazara del Vallo Dioecesis Mazariensis. Erezione: 1093. Suffraganea Arcidiocesi di Palermo. Mons. Domenico Mogavero (dal 22 feb. 2007 Mons. Calogero La Piana, S.D.B. (15 nov. 2002 – 18 nov. 2006 nom. arciv. di Messina …) Mons. Emanuele Catarinicchia (7 dic. 1987 – 15 nov. 2002) Mons. Costantino Trapani, O.F.M. (21 mar. 1977 – 7 dic. 1987) Mons. Giuseppe Mancuso (26 dic. 1963 – 21 mar. 1977) Mons. Gioacchino Di Leo (5 lug. 1950 – 8 ott. 1963) Mons. …