tentamina.com
Diocesi di Caltanissetta - Tentamina
Caltanissetta Dioecesis Calatanisiadensis. Erezione: 25 maggio 1844. Suffraganea Arcidiocesi di Agrigento. Mons. Mario Russotto (dal 2 ag. 2003 Mons. Alfredo Maria Garsia (21 dic. 1973 – 2 ag. 2003) Mons. Francesco Monaco (2 ott. 1956 – 21 dic. 1973) Mons. Giovanni Jacono (18 mar. 1921 – 2 ott. 1956) Sede vacante (1914-1921) Mons. Antonio Augusto Intreccialagli, O.C.D. (24 lug. 1907 – 16 mar. 1914 nom. arciv. coa. di Monreale) Mons. Ignazio Zuccaro (22 …