tentamina.com
Diocesi di Acireale - Tentamina
Acireale Dioecesis Iaciensis. Erezione: 27 giugno 1844. Suffraganea Arcidiocesi di Catania Mons. Antonino Raspanti (dal 26 lug. 2011 Mons. Pio Vittorio Vigo (15 ott. 2002 – 26 lug. 2011) Mons. Salvatore Gristina (23 gen. 1999 – 7 giu. 2002 nom. arciv. di Catania) Mons. Giuseppe Malandrino (30 nov. 1979 – 19 giu. 1998 nom. vesc. di Noto) Mons. Pasquale Bacile (5 lug. 1964 – 30 nov. 1979) Mons. Salvatore Russo (11 …