tentamina.com
Arcidiocesi di Monreale - Tentamina
Monreale Archidioecesis Montis Regalis. Erezione: 1176. Elevata Arcidiocesi il 5 febbraio 1183. Suffraganea Arcidiocesi di Palermo. Mons. Michele Pennisi (dall’8 feb. 2013 Mons. Salvatore Di Cristina (2 dic. 2006 – 8 feb. 2013) Mons. Cataldo Naro (18 ott. 2002 – 29 sett. 2006) Mons. Pio Vittorio Vigo (24 mag. 1997 – 15 ott. 2002 nom. arciv. tit. pers. di Acireale) Mons. Salvatore Cassisa (11 mar. 1978 – 24 mag. 1997) Mons. Corrado …