tentamina.com
Arcidiocesi di Catania - Tentamina
Catania Archidioecesis Catanensis. I secolo. Arcidiocesi: 4 settembre 1859. Sede Metropolitana. Diocesi suffraganee: Acireale, Caltagirone. Mons. Salvatore Gristina (dal 7 giu. 2002 Mons. Luigi Bommarito (1º giu. 1988 – 7 giu. 2002) Mons. Domenico Picchinenna (16 lug. 1974 – 1º giu. 1988) Mons. Luigi Bentivoglio, O.C.S.O. (3 apr. 1952 – 16 lug. 1974 ritirato) Mons. Carmelo Patanè (7 lug. 1930 – 3 ap. 1952) Mons. Emilio Ferra[r]is (7 dic. 1928 – 23 gen. 1930) Card. Francica-Nava de Bontifè (18 …