tentamina.com
Arcidiocesi di Agrigento - Tentamina
Agrigento Archidioecesis Agrigentina. I Secolo. Sede Metropolitana. Arcidiocesi dal 2 Dicembre 2000. Diocesi suffraganee: Caltanissetta, Piazza Armerina. Card. Francesco Montenegro (dal 23 feb. 2008 Mons. Carmelo Ferraro (3 nov. 1988 – 23 feb. 2008) Mons. Luigi Bommarito (2 mag. 1980 – 1º giu. 1988 nom. arciv. di Catania) Mons. Giuseppe Petralia (14 ott. 1963 – 2 mag. 1980) Mons. Giovan Battista Peruzzo, C.P. (15 gen. 1932 – 20 lug. 1963) Mons. Bartolomeo Maria Lagumina (28 nov. 1898 – 5 mag. 1931) …