investicoach.fr
La vente en V.E.F.A.
Vous souhaitez acquérir un bien neuf dont la construction n’est pas achevée ou n’a pas encore commencé ? On parle alors de VEFA, Vente en Etat Futur d’Achèvement plus communément appelée «vente sur plan». La VEFA est strictement réglementée par la loi avec l’article L261-1 et par le code de la construction et de l’habitation. Ce dispositif permet de