centroarredotessile.com
Quando un materasso è un dispositivo medico? - Centro Arredotessile
Un Materasso è un “Dispositivo Medico CE in Classe 1” quando le materie prime utilizzate sono state sottoposte a test da laboratori esterni certificatori, e quando il sistema di costruzione è stato protocollato, sino ad ottenere la marcatura CE, e la classificazione di materasso “antidecubito”. E’ considerato pertanto a tutti gli effetti dispositivo medico ai sensi degli art. 1 e [...]