studiolegalecerasoli.com
Retta in casa di riposo, quanto e cosa si deve pagare?
La quota sanitaria deve corrispondere ad almeno il 50% della retta mentre non potrà mai essere inferiore al costo complessivo. Le prestazioni che l’anziano non autosufficiente riceve in RSA sono qualificate come socio-sanitarie integrate e sono disciplinate dall’art. 3, septies, del Decr.Leg,i