lempicka's

Torino, prorogata al 6 settembre la mostra su Tamara de Lempicka

Torino, prorogata al 6 settembre la mostra su Tamara de Lempicka

di Gaiaitalia.com

 

Prorogata al 6 settembre, per soddisfare il grande afflusso di pubblico, la mostra di Tamara de Lempicka aperta dal 19 marzo scorso a Torino presso lo Spazio mostre del Polo Reale–Palazzo Chiablese – presenta oltre 80 opere dell’artista, in un percorso tematico che offre al pubblico le opere più iconiche e note della Lempicka.

La mostra, curata da Gioia Mori, ha avuto un…

View On WordPress

I was tagged by sophiasauerkraut, nice! 
Rules: tag 10 followers you’d like to get to know better!

Name: Stephanie
Nicknames: Steph, Steffi, Holla, and some weirdo used to call me Stephullz Guentizzle (sp? dramaisforllamas)
Birthday: 21 September, 1995 (#BLACKOUT LETS GOOOOO)
Height: 5′5 (165cm)
Sign: Virgo
Gender: Cis girl
Sexuality: Lesbian
Fav colour: Cerulean
Time rn: 06:14
Average hours of sleep: 5-8
Lucky number: 3
Last thing I googled:  die Dame Tamara de Lempicka
Celebrity crushes: Janelle Monáe and Marine Vacth
Favorite band: The Cranberries
Last movie I saw in theatre: Ant Man hahaha
Dream trip: Namibia or Mars, tbh

I tag:

 nomad-argoz ikevo22 lionsroar83 littlepoeticnegus asmallergod jumastaa and anyone else who would like to do it :)

Venerdì alle ore 21:00

Dada Art- Palermo

Rassegna d'arte con esposizioni e live music

“J - Maria Geraci nasce a Sterzing il 19 dicembre 1991.
La sua attenzione artistica è concentrata essenzialmente sulla figura umana, in particolare su quella femminile.
Abile disegnatrice.
Rappresenta varie copie d'autore di artisti come: Amedeo Modigliani, Egon Schiele, Gustav Klimt, Picasso, Tamara de Lempicka, Kandinsky”
-Libri: ‘Anche la copertina di un libro ha lo scopo di catturare l'attenzione del lettore, suscitando curiosità e interesse.
Disegni realizzati a penna - carboncino - matite colorate.“


"Carlotta Francescutti, nasce a Palermo il 12 settembre 1994. Frequenta l'accademia di belle arti e la fotografia da sempre è stata una sua grande passione e attraverso il suo obbiettivo ci fa scoprire particolari nascosti di Amsterdam e Poggioreale,ponendo l'attenzione tra nuovo e antico.”


Enza Calabrese:
“Mi sento figlia allo stesso modo dell'arte di Frida Kahlo e della ribellione di Banksy, dei sogni di Chagall e dell'erotismo di Schiele.
Provo perciò ad esprimere nei miei quadri tutto quello che mi è sempre stato insegnato dall'arte aggiungendo ciò che più intimamente mi rappresenta.
A breve realizzerò la mia prima personale a Palermo e parteciperò inoltre ad un evento curato dal prof. Sgarbi volto a promuovere gli artisti emergenti dei nostri luoghi" 

  

Il tutto sarà animato dall'esibizione live di Dan From Airport, cantante, compositore e paroliere degli Airport (Band).

Tagged by veruno

One Song: Revenga - System Of A Down

Two Movies: Brokeback Mountain; Birdman

Three Shows: Boris, Space Dandy, Fargo

Four People: J.R.R. Tolkien, Freddie Mercury, Tamara de Lempicka, Julius Caesar

Five Foods: ham and mushroom pi, tiramisu, french fries, white lasagna, torta caprese

Tagging: lucky-ass-nerd, ryokagirl, moonbunny-saku, alexielmihawk, kumacla, darkrin, shide-no-tori, therougeshill

Music that Reminds me of Paintings Masterlist

These are mostly on piano, and none of the videos are mine.

(List is due to change according to my music taste, and feel free to add on! I won’t edit/change any music that I didn’t put here.)

Für Elise ( Ludwig van Beethoven ) - Starry Night ( Vincent van Gogh )

Kashmir ( Led Zeppelin ) - Persistence of Memory ( Salvador Dalí )

Uma Thurman ( Fall Out Boy ) - Self-Portrait in the Green Bugatti ( Tamara De Lempicka )

Eleanor Rigby ( The Beatles ) - The Girl With The Pearl Earring ( Johannes Vermeer )

Anxiety Attack ( PJ Liguori ) - The School of Athens ( Raphael )

Color Bandits ( PJ Liguori ) - Summertime: Number 9A ( Jackson Pollock )