le luci de

Ho bisogno di seguire più blog di musica indipendente italiana:

-Tre allegri ragazzi morti
-Le luci della centrale elettrica
-L'officina della camomilla
-Zen circus
-Appino
-Fast Animals and slow kids
-Verdena
-Lo stato sociale
-Thegiornalisti
-I Cani
-Afterhours
-L'orso
-Il pan del diavolo
-Maria Antonietta
-I Ministri
-CCCP
-Dente
-Management del dolore post operatorio

Mettete like o rebloggate che vi seguo!🌈

–¿Qué demonios me diste?…–. Sintió un dolor rasposo sobre su garganta y carraspeo para volver a hablar, mientras su visión era completamente doble. –Soy la burla andando ¿sabes? no puede ser que con dos tragos “de no sé qué es”, ya esté a punto de un infarto–.

Fast Animals and Slow Kids: in pausa✔️ Le Luci della Centrale Elettrica: in pausa✔️ Zen Circus: in pausa✔️ L'Officina della Camomilla: in pausa✔️ Lo Stato Sociale: in pausa✔️ I Cani: in paus…ah no quelli sono morti proprio✔️ Io: la mia vita non ha più senso✔️

2

May 31st 2016 // Working on my grammar homework which is due for June 6th, I’m hoping to finish it today. I also started reading Les Liaisons Dangereuses by Choderlos de Laclos and I’m really really really enjoying it -I don’t usually read French classics, so I really want to change this bad habit and start reading more of them and I’m so happy because I have a feeling this one is going to be my next favorite! - I’m also reading Dreamology by Lucy Keating which is a light and cute and fluffy YA contemporary, I’m really liking it so far but I’m also a tiny bit disappointed because I wanted more family dynamics and character development :/

Manifeste du collectif Prenons la Une publié dans Libération le 3 mars

Nous, femmes journalistes, dénonçons la trop grande invisibilité des femmes dans les médias. Dans les émissions de débat et les colonnes des journaux, les femmes ne représentent que 18 % des experts invités. Les autres femmes interviewées sont trop souvent présentées comme de simples témoins ou victimes, sans leur nom de famille ni leur profession.
Nous, femmes journalistes, ne supportons plus les clichés sexistes qui s’étalent sur les Unes. Pourquoi réduire encore si souvent les femmes à des objets sexuels, des ménagères ou des hystériques ? Par ces déséquilibres, les médias participent à la diffusion de stéréotypes sexistes. Or ils devraient à l’inverse représenter la société dans toutes ses composantes.
Ces stéréotypes sont à la fois la cause et le résultat des inégalités professionnelles, des propos et attitudes sexistes au sein des rédactions, mais aussi du manque de sensibilisation des journalistes à ces sujets.

Nous, femmes journalistes, refusons que persistent ces inégalités professionnelles entre les femmes et les hommes au sein des rédactions*. Non seulement nous sommes plus touchées par la précarité, mais nous nous cognons aussi au « plafond de verre » : plus on monte dans la hiérarchie des rédactions, moins on trouve de femmes. Plus de 7 directeurs de rédaction sur 10 sont des hommes. Quant aux salaires, ceux des femmes journalistes restent inférieurs de 12 % en moyenne à ceux de leurs confrères. Ces inégalités se reflètent mécaniquement dans les contenus de l’information. Comment accorder de la crédibilité à la parole d’expertes quand on peine à reconnaître les capacités des femmes journalistes à diriger des rédactions ? C’est le cercle vicieux qui touche toutes les femmes et encore plus -c’est la double peine- les femmes issues de la diversité.

Pour lutter contre ces inégalités et créer les conditions d’une société plus juste pour tous, le collectif « Prenons la Une » s’engage à :

– pointer au quotidien les propos et stéréotypes sexistes dans les médias.
– dénoncer les inégalités tant qu’elles seront encore présentes.

Nous appelons nos consœurs et confrères à :

– veiller dans leur travail quotidien à une juste représentation de la société.
– constituer et diffuser dans leur rédaction une base de données d’expertes pour diversifier les sources et les rendre paritaires, comme la BBC le fait déjà.
– imposer aux dirigeant-e-s d’appliquer la législation sur l’égalité professionnelle en commençant par un diagnostic de la situation de l’entreprise.

Nous réclamons :

– l’intégration de la parité dans les critères de déontologie du futur Conseil de presse.
– la présence de 50 % d’expertes à l’antenne et sur les plateaux de télévision, en application concrète de « la juste représentation des femmes dans les médias », prévue par la loi sur l’égalité entre les femmes et les hommes ; dont le CSA doit préciser les contours.
– le conditionnement de l’attribution « des aides à la presse » au respect des lois sur l’égalité professionnelle.
– la création de modules de formation, dispensés auprès de tous les étudiants en école de journalisme, sur la lutte contre les stéréotypes et l’égalité professionnelle. Et l’insertion de modules sur ces thèmes dans les offres de formation continue.
Nous appelons tous les journalistes, femmes et hommes, à rejoindre ce combat pour l’égalité !

Suivez-nous sur Twitter : @prenonsla1

Envoyez-nous vos signatures et témoignages à : prenonslaune@gmail.com

Le collectif Prenons la Une rassemble 25 membres, des femmes journalistes issues de différents médias :

Claire Alet (Alternatives Economiques), Cécile Amar (Le Journal du dimanche), Anne-Laure Barret (Le Journal du dimanche), Carine Bécard (France Inter), Marianne Bliman (Les Échos), Claire Boubé (France 24), Lénaïg Bredoux (Mediapart), Sophie Caillat (Rue89), Carole Chatelain (Sciences et Avenir), Alice Coffin (20 Minutes), Ixchel Delaporte (L’Humanité), Rokhaya Diallo (éditorialiste), Nassira El Moaddem (i-Télé), Clémentine Gallot (indépendante), Ségolène Hanotaux (indépendante), Marie Kirschen (indépendante), Valérie Landrieu (Les Échos) , Ariane Lavrilleux (Europe 1), Léa Lejeune (Libération), Myriam Levain (Cheek Magazine), Céline Mouzon (indépendante), Rachel Mulot (Sciences et avenir), Camille Neveux (Le Journal du dimanche), Valérie de Senneville (Les Échos), Julia Van Aest (LCI et BFMTV), Laure Watrin (indépendante et Les Pintades), Laure Daussy (Arrêt sur images), Hélène Guihunt (Elle), Céline Mouzon (Alternatives Economiques), Eloïse Elle (indépendante). 

Les signataires et les soutiens :

Adeline Fleury (JDD)
Agnès Thouvenot (Indépendante)
Alexandra Willot-Beaufils (Indépendante)
Alice Coffin (20 minutes)
Aline Kiner (Sciences et Avenir)
Amandine Cailhol (Indépendante)
Amelia Pujol (Afp)
Anaïs Cordoba (Magneto Presse)
Anaïs Rouyer (Sortir Bordeaux Gironde)
Anasthasie Tudieshe (indépendante)
Angeline Montoya (Indépendante)
Anne Dhoquois (Banlieues créatives)
Anne Laffeter (Les Inrocks)
Anne Orenstein (France Bleu)
Anne Poiret (Indépendante)
Anne Roy (AEF)
Anne-Laure Barret (JDD)
Anne-Marie Thomazeau (Viva)
Anne-Sophie Lechevallier (Paris Match)
Ariane Lavrilleux (Europe 1)
Aude Lambert (Cheek Magazine)
Audrey Pulvar (D8, i-télé)
Audrey Racine (France 24)
Aurélia End ( Afp)
Aurélia Rusek (i-télé)
Aurélie Romanacce (Arts Magazine)
Bénédicte Dubreuil (Le Particulier)
Camille Dorival (Alternatives Economiques)
Camille Neveux (JDD)
Carine Bécard (France Inter)
Carine Caussieu (Sud Ouest
Carine Fouteau (Mediapart)
Carine Mayo (Indépendante)
Carole Bibily (Les Echos)
Carole Chatelain (Sciences& Avenir)
Caroline Langlois (Indépendante)
Caroline Laurent Simon (ELLE)
Caroline Piquet (figaro.fr)
Cécile Amar (JDD)
Cécile Dehesdin (L’Express)
Cécile Guery Riquier (France 5)
Cécile Rousseau (L’Humanité)
Cédric Morin (Indépendant)
Céline Hussonnois (BFMTV)
Céline Mouzon (Alternatives Economiques)
Charlotte Lazimi (Indépendante)
Charlotte Pudlowski (Slate.fr)
Christian Chavagneux (Alternatives Economiques)
Christian Guyard
Claire Alet (Alternatives Economiques)
Claire Boubé (Indépendante)
Claire Chaudière (Le Mouv)
Claire Laudereau (Le monde des ados)
Claire Perdrix (Indépendante)
Clémence Badault (Elephant&cie)
Clémence Dunand (Les Echos)
Clementine Gallot (Indépendante)
Coralie Schaub (Libération)
Coraline Salvoch (KTO)
Cordélia Bonal (Libération)
Corinne Ingold (LCI)
Cyril Graziani (France Inter)
Danièle Laufer (Prismamedias)
Danielle Michel-Chich (Indépendante)
David Belliard (Alternatives Economiques)
Deborah Claude (AFP)
Delphine Le Goff (Stratégies)
Diane Saint-Réquier (Electron libre)
Dominique Perrin (Challenges)
Dominique Rotival (France 3)
Dorothée Barba (France Inter)
Dorothee Ducheminn (Citazine)
Dounia Ben Mohamed (Africa News Agency)
Edwy Plenel (Mediapart)
Elena Sender (Sciences&Avenir)
Elisabeth Philippe (Indépendante)
Ellen Salvi (Mediapart)
Elodie Vialle (Youphil.com)
Elsa Margout (416 prod)
Elvira Masso (L’Express)
Emilie Lançon (Indépendante)
Estelle Faure (Indépendante)
Estelle Maussion (AFP)
Cécile Dumas (Eurélios)
Faïza Zerouala (indépendante)
Fanny Doumayrou (,L’Humanité)
Faustine Kopiejwski (Cheek Magazine)
Claire Flochel (Radio France)
Florence Broizat (Paris-Match)
Florianne Finet (AEF)
Gaëlle Legenne (indépendante)
Géraldine Delacroix (Mediapart)
Geraldine Ruiz (Indépendante)
Géraldine Sarratia (Les Inrocks)
Gerard Biard (Charlie Hebdo)
Guillaume Launay (Libération)
Hélène Decommer (Le Plus Nouvel Obs)
Hélène Binet (Indépendante)
Isabel Hirsch (France 3)
Isabelle Germain (Les Nouvelles News)
Iris Gaudin (indépendante)
Guillemette Faure (M le magazine)
Julie Gardett (VSD)
Karine Hendriks (Indépendante)
Katia Touré (Indépendante)
Julie Schittly (Ouest France)
Judith Wesch (Le Figaro)
Laura Heurteloup (Arts Magazine)
Julia Van Aelst (LCI, BFMTV)
Jennifer Matas (Les Echos de la Franchise)
Julie Connan (Le Figaro)
Julie Dulac (Elephant& cie)
Julia Tissier (Cheek Magazine)
Johanna Luyssen (Indépendante)
Isabelle Lefort (la Tribune)
Jade Lindgaard (Médiapart)
Jeanne Drean (Elle)
Isabelle Regnier (Le Monde)
Laura Tangre (Indépendante)
Jacky Durand (Libération)
Hélène Riffaudeau (Le Nouvel Obs)
Laure Bretton (Libération)
Hélène Fevrier (indépendante)
Ixchel Delaporte (L’Humanité)
Laurence Rizet (Mediapart)
Emmanuelle Barbaras (Indépendante)
Laurent Janneau (Alternatives Economiques)
Laurence Peuron,(France Inter)
Laure Daussy (Arret sur images)
Pascale Bertrand (Connaissances des Arts)
Françoise Ménard (Les Echos)
Laurence Defranoux (Libération)
Laure Bretton (Libération)
Laure Fillon (AFP)
Laure Watrin (Indépendante/Les Pintades)
Lauren Bastide (Elle)
Laurence Mauriaucourt (L’Humanité)
Léa Salamé (Canal +)
Leila de Comarmond (Les Echos)
Léa Lejeune (Libération)
Linda Daovannary (tsa-quotidien.fr)
Lucie Delaporte (Mediapart)
Madeleine Pradel (AFP)
Maïa Mazaurette (GQ)
Manuel Domergue (Alternatives Economiques)
Louise Fessard (Mediapart)
Louise Pothier (Le Plus- Le Nouvel Obs)
Lucie de la Héronnière (Indépendante)
Lénaïg Bredoux (Mediapart)
Manuel Jardinaud (Indépendant)
Manuelle Calmat-de Gmeline (Indépendante)
Marianne Bertrand (Le particulier immobilier)
Marianne Bliman (Les Echos)
Marie Barbier (L’Humanité)
Marie Bernardeau (France Info)
Marie Hospital (AFPTV)
Marie Kirschen (Indépendant)
Marie Nicot (JDD)
Marie Vallerey (TV5 monde)
Marine Apruzzese
Marion Esquerre (L’Humanité Dimanche)
Marie-Emilie Catier (indépendante)
Marie-Noëlle Valles (AFP-TV)
Marine Turchi (Mediapart)
Marion Festraets (indépendante)
Marion Henry (APM)
Marion Sauveur (Europe 1)
MarionThibault (AFP)
Marjolaine Jarry (Le Nouvel Obs)
Marlène Bruguière (Maman travaille, Yahoo)
Martine Orange (Mediapart)
Léa Minod (France Inter)
Mélanie Gallard (indépendante)
Melanie Mermoz (L’Humanité)
Mélissa Theuriau (416 prod)
Mélodie Viallet (Indépendante)
Merieme Alaoui (Africa News Agency)
Myriam Alma (BFMTV)
Myriam Levain (Cheek Magazine)
Myriam Weil (D8)
Nadia Hathroubi-Safsaf (Le courrier de l’Atlas)
Nairi Nahapetian (Alternatives économiques)
Nancy Correia (Elephant&cie)
Nassira El Moaddem (i-télé)
Natacha Vesnitch (France 24)
Nathalie Raulin (Libération)
Nathalie Segaunes (L’Opinion)
Nelly Daynac (I-Télé)
Nora Bouazzouni (Slate.fr)
Olivia Cattan (Paroles de femmes)
Ophélie Colas Desfrancs (indépendante)
Pamela Pianezza (Tess magazine)
Pascale Colisson (IPJ)
Pascale Sarfati (indépendante)
Pascaline Vallée (Arts magazine)
Patrick Apel-Muller (L’Humanité)
Pauline Grandd’esnon (VSD)
Pauline Talagrand (AFP)
Peggy Corlin (indépendante)
Philippe Douroux (Libération)
Philippe Merlant (Indépendant)
Philippe Chibani-Jacquot (indépendant)
Pierre Duquesne (L’Humanité)
Marie-Claude Pinson (Radio France)
Priscille Lafitte (France 24)
Rachel Mulot (Sciences et Avenir)
Rachida El Azzouzi (Mediapart)
Raphaël Debengy (indépendant)
Raphaëlle Peltier (indépendant)
Catherine Robin (Elle)
Rokhaya Diallo (éditorialiste, essayiste)
Ruth Elkrief (BFMTV)
Sabrina Kassa (indépendante)
Salome Legrand (Francetv)
Sandra Janssens (Prisma media)
Sandrine Marques (Le Monde)
Sandrine Mercier (RFI, AR Mag)
Souad Mechta (Arts Magazine)
Sarah Bosquet (Libération/Arte)
Sandrine Roustan (France Télévision)
Stéphanie Arc (Arts Magazine)
Sybille Veron (indépendante)
Sophie Massieu (Upside Television)
Sophie Larmoyer (Europe 1)
Sophie Gourion (Slate/Rue89)
Sophie Caillat (Rue 89)
Sonia Dauger (Canal Plus)
Simon Ruben (Europe 1)
Segolene Hanotaux (Independante)
Sébastien Deurdilly (Upside télévision)
Sarah Diffalah (Le Nouvel Observateur)
Sarah Delattre (indépendante)
Sophie Lacaze-Masmonteil (Les Echos)
Thomas Huchon (Independant)
Virginie Bagouet (Agence Presse Médicale)
Virginie Vilar (Indépendante)
Veronique Soulé (Libération)
Veronica Noseda (indépendante)
Valerie Landrieu (Les Echos)
Valerie de Senneville (Les Échos)
Valentine Oberti (Indépendante)
Thomas Legrand (France Inter / Lui)
Thomas Lemahieu (L’Humanité)
Titiou Lecoq (Indépendante)
Valérie Talmon (Les Echos)
Tatiana Kalouguine (indépendant)
Virginie Delahautemaison (francetv.fr)
Virginie Demange (Francetv)
Virginie Sassoon
Virginie Violette (Le 13 du mois)
Xavier Molénat (Sciences Humaines)
Yasmine Chouaki (RFI)
Zineb Dryef (Indépendante)
Szymanski Josiane (FranceTV)
Sylvie Lotiron (VSD)
Veronica Noseda (indépendante)
Sylvia Zappi (Le Monde)
Thomas Cluze (France Culture)
Hélène Jouan (France Inter)
Florence Coupin (Les Echos)
Françoise Laborde (CSA)

Laure Sala (Les Echos) 
Bénédicte Weiss (Indépendante) 
Anne Sophie Novel (Ecolo-info)
Matteu Maestracci (Radio France)
Thibaut Pézerat (Le Lab)
Elisabeth Lebovici (indépendante)
Estérelle Payany (indépendante)
Julie Rasplus, (Francetv info)
Hélène Guinhut (Elle)
Gwénaëlle Conraux (AEF)
Sylvie Braibant (TV5 monde)
Sandrine Goldschmidt (Cnikel Enquête)
Julie Clément (indépendante)
Flora-Lyse Mbella (indépendante) 
Judith Silberfeld (Yagg)
Laure Constantinesco (Europe1.fr) 
Amandine Schmitt (Le Nouvel Observateur)
Delphine Gotchaux (France Info)
Daphnée Leportois (indépendante)
Christine Laemmel (20 Minutes).
Rozenn Le Carboulec (Le Plus du Nouvel Observateur) 
Caroline Rochet (Marie Claire)
Mélissa Bounoua (Slate.fr)
Matthieu Delaunay (journaliste multimédia pour l’ONG Enfants du Mékong) 
Benoît Berthé (Le Parisien) 
Jonathan Pariente (Le Monde)
Mathieu Magnaudeix (Mediapart)
Pascal Bonnefille (Immoweek)
Victor Joanin (RMC)
Michel Deléan (Mediapart)
Valérie Nataf (TF1)
Joséphine Lebard (indépendante) 
Anne-Charlotte Dusseaulx (JDD.fr) 
Brigitte Martin (Indépendante)
Aurélie Abadie(Correspondance économique) 
Juliette Demey (JDD)
Camille Bouissou (AFP) 
Nadia Henni-Moulaï (MeltingBook)
Valérie Parlan (indépendante)
Anne-Laure Pineau (indépendante)
Mathilde Carton (indépendante). 
Clarisse Chassigneux (ELLE)
Sana Sbouai (indépendante)
Tâm Tran Huy (Public Sénat)
Charlotte Pommier (Le Quotidien du Médecin)
Lorenzo Virgili (indépendant) 
Anne-Marie Romero (indépendante)
Cécile Hautefeuille (indépendante)
Lucie Tourette (Astrapi, Bayard-Presse)
Laure Garcia (Le Nouvel Observateur)
Aude Lorriaux (AFP) 
Nicolas Dutent (l’Humanité)
Stéphanie Torre (indépendante)
Cyril Petit (JDD) 
Frédérique Crépin (France Région)
Claire-Hélène Bouzgarrou (AEF)
Isabelle Boucq (indépendante)
Jean Marie Leforestier (Marsactu)
Delphine Vailly (Indépendante) 
Pascale Solere (Indépendante) 
Valérie Hubert-Cassant (Le Démocrate Indépendant) 
Mélina Huet (Humankind Production)
Stéphanie Cabre (France 5/Radio France)
Maryline Dumas (Indépendante) 
Christophe Mollo (Les Inrockuptibles) 
Paul Martin (Bayard-Presse)
Charline Lecarpentier (indépendante)
Léonie Place (indépendante)
Brice Laemle (indépendant)
Jérémy Felkowski (indépendant)
Jean-François Tealdi (audiovisuel public)
Marie-Caroline Missir (L’Express.fr)

Dan Israel (Mediapart)
Anne Bourse (FranceTV)
Cécile Varin (Sud Radio)
Géraldine Tribault (Hospimedia)
Henri Rouillier (Le Plus du Nouvel Observateur)
Mariana Sanchez (JDD) 
Charles Vieira Sanchez (indépendante)
Mathilde Goanec (indépendante)
Florian Bardou (Indépendant) 
Pauline Fréour (Le Figaro) 
Françoise Siri (indépendante)
Carole Dieterich (Africultures)
Nathalie Croisé (BFM Business)
Agnès Vernet (Biofutur)
Sophie Péhaut-Bourgeois (Aubagne AJJ) 
Charles Vieira Sanches (ARTICLE 19 Sénégal/Afrique de l’Ouest)
Armelle Parion (indépendante)
Marie Kostrz (indépendante)

Aurélie Chateau (Journal Du Dimanche) 
Laura Berny (Les Echos) 

Lysiane Baudu (indépendante)
Alice Cornélus (WMNetwork.fr)
Claire Servajean (France Inter). 
David Crouau (Les Echos)
Vanessa Descouraux (Radio France)
Anne-Laure Walter  (Livres Hebdo)
Alina Reyes (écrivaine et journaliste indépendante) 
Magali Sennane (Indépendante) 
Camille Gelpi (RMC Sport et BFMTV)
Charlotte Garson (France Culture) 
Barbara Wolman (téléweb) 
Morgane Kergoat (indépendante)

David Philippot (indépendant)

Stéphane Alliès (Mediapart)
Jérémy Davis (Petmarket Magazine)
Aurélien Fleurot (Europe 1)
Florence Massena (indépendante)
Nadéra Bouazza (indépendante)
Claire Barbuti (Nouvelles d’Arménie Magazine)
Elsa Conesa (Les Echos)
Madeleine Leroyer (indépendante)
Laureen Ortiz (indépendante) 
Francine Raymond (France Télévisons) 
Aude Soufi (RTS / itele)
Jessica Berthereau (AFP)
Laure Constantinesco (Europe 1)
Chloé Woitier (le Figaro)
Frédérique Le Brun (indépendante)
Claire Vocquier (France tv)
Cécile Thibaud (indépendante)
Khadija Mahrouk (indépendante)
Xavier Marquet (TV5 Monde)
Marie Eloy (Féminin Bio)
Damien Lê Thanh (Indépendant)
Michel Henry (Libération)
Caroline Bourgeret (indépendante)
Isabelle Kichenin (indépendante)
Florence Quentin (indépendante)
Anne-Laure Pham (magazine Zeste)
Mounira Al Hmoud (Indépendante)
Anne Soetemondt (RFI)
Patricia Best (TV5 Monde)
Michelle Guerci (indépendante)
Nicolas Vescovacci (Canal+)
Isabelle Siri (Canal +)
Florence David (indépendante)
Isabelle Horlans (indépendante)
Cécile Delarue (indépendante)
Marjorie Micucci (indépendante)
Pascal Guynier (VSD)
Karine Néel (Courrier Picard) 
Nathalie Moreau (indépendante)
Katell Abiven (AFP)
Audrey Natalizi (France 3)
Anne-Claire Huet (France 3)
Clément Girardot (indépendant)
Linda Benaldi (Ligne de mire production)
Marie Vaton (Nouvel Obs)
Marianne Baisnée (Parole de Mamans)
Ihlem Rachidi (indépendante)
Caroline Constant (L’Humanité)
Emilie Gavoille (indépendante)
Isabelle Lauze (Courrier international)
Pierre Calmeilles (La Nouvelle République) 
Pierre Puchot (Mediapart)
Laurence Albert (Les Echos)
Alice Méker (indépendante)
Fabienne Broucaret (Marie France)
Marie Lesure-Vandamme (CFRT)
Valérie Rohart (agence Sepium)
Anna Ravix (TV5monde, Libération)
Antoine Rondel (Yahoo France)
Marie Normand (RFI)
Amendine Ascensio (Objectif Languedoc-Roussillon)
Thibaut Lacaille (Radio Campus)
Fabienne Chiche (Magazine Convergences)
Marianne Morizot (indépendante)
Audrey Lebel (indépendante)
Margaux Bergey (indépendante)
Laurence Mauduit (Indépendante)
Sophie Vaneecke (Le Réveil du Midi)
Anne-Sophie Stamane (Que Choisir)
Stéphanie Deschamps (France3)
Jean-Michel Houdayer, (Indépendant)
Nadia Daam (Arte, Slate)
Clarisse Jay (AEF)
Pascale Boyen (Courrier International)
Claude Askolovitch (indépendant)
Anne Lise Berthiaux (France 3)
Dorothée Drevon-Barth (Thinkovery)
Laure Manent (France 24)
Nicolas Jaillard (Ligne de Mire Production)
Adrien Rouchaleaou (L’Humanité)
Eloïse Elle (indépendante)
Magali Serre (indépendante)
Julie Lerat (indépendante)
Nadia Sweeny (indépendante)
Florence Panoussian (AFP)
Julie Sabatier (indépendante)
Lucas Armati (Télérama)
Sophie Bourdais (Télérama)
Sarah Missaoui (indépendante)
Meriem Lay (indépendante)
Laetitia Kretz (indépendante)
Hélène Poté (réalisatrice de documentaires)
Simon Antony (indépendant)
Carole Sterlé (Le Parisien)
Cécile Ollivier (journaliste BFMTV)
Carole Greco (indépendante)
Laurence Gru (indépendante)
Jean-Pierre Naud (photographe)
Muriel Beaudoing (placegrenet.fr)
Aurore Merchin (Indépendante)
Samira Hamiche (indépendante)
Hervé Marchon (Libération)
Kim Hullot-Guiot (Libération)
Cécile Faver (journal de Nantes Métropole)
Violaine Gelly (indépendante)
Aurèle Aricard (indépendante)
Pierre-Yves Ginet (Femmes en résistance magazine)
Emmanuelle Veil (indépendante)
Emilie Sajot (Indépendante)  
Goa Yaka (indépendante)
Anne Beaumeister (indépendante)
Pascaline Mesnage (La Nouvelle République )
Marie-Alix Brucker (indépendante)
Anna Trenning-Himmelsbach (indépendante)
Anne Guion (La Vie) 
Noémie Rousseau (journaliste indépendante)
Paulina Zidi (RFI)
Philippe Bonnet (La Nouvelle République/Centre Presse)
Marion Ruaud (BFMTV)
Aurore Aubin (indépendante)
Morgane Gaillard (AEF)
Isa Duriez (Elle)
Marielle Esvant (La Nouvelle République)
Karine Le Loet (Terra Eco)
Leïla Kaddour Boudadi
Margot Tillier (Indépendante)
Caroline Lumet (Grazia)
Lise Martin (Grazia)
Céline Curiol (Indépendante)
Christelle Destombes (Indépendante)
Violaine Gelly
Alexia Eychenne (indépendante)
Julie Lerat (Indépendante)
Frédérique Thiollier (Bayard Presse)
Isabelle Cernetic (Indépendante)
Alexia Guggémos (Indépendante)
Aurore Gorius (Indépendante)

Raphaële Kriegel (photographe)
Véronique Dubois-Chabert (Midi Libre)
Flore Darfeuille (journaliste et photographe indépendante)
Augustin Scalbert (journaliste indépendant)
Louisette Priester (soutien citoyen)
Carina Louart (journaliste indépendante)
Danielle You (soutien citoyen)
Delphine Sellier (journaliste indépendante)
Sabine Germain (journaliste indépendante)
Rodolphe Baron (journaliste indépendant)
Wilfrid Jude (Réalisateur)
Olivier Frégaville (Biofutur)
Alice Béja (revue Esprit)
Amandine Briand (indépendante)
Gwenola Guidé (l’Est Républicain, le Pays)
Charlotte Dorn (Dernières nouvelles d’Alsace)
Yves Deloison (Journaliste indépendant)
Christine Calais (journaliste indépendante, photographe)
Chloé Devis (journaliste indépendante)
Michel Kerninon (journaliste Kerninon)
Marianne Niosi (journaliste indépendante)
Sonia Rolley (RFI)
Maud Carlus (indépendante) 
Eloïse Fagard (indépendante)
Anne Sophie Zika (photographe indépendante)

Massin Christelle (France 3)


Annette Lacour (Enjeux Les Echos)


François Goulin (LCP)
Marie-José Guérini (Radio France)
Veronique Minguy (Les Echos)

Laëtitia Solery (Sud ouest)

Elsa Freyssinet (Les Echos)


Geneviève Thibaud (Les Echos)


Aurélie Lohéac (indépendante)

Adélaïde Robault( indépendante)


Véronique Hunsinger (indépendante)

Stéphanie Stoll (indépendante)
Hélène Maniévitch (Ria Novosti, Pravda)
Nicolas Huet (Syndicat des journalistes de la presse périodique / Niort) 
Marion Perrier (journaliste indépendante)
Thameen Kheetan (France 24)
Sylvie Sargueil (indépendante)
Clément Martel, (indépendant)
Noémie Taylor-Rosner (indépendante)
Lise Jolly (Radio France)
Sandrine Trouvelot (Capital)

Justine Cannone (Sciences Humaines)

Violette Bernad (Strada)

Etienne Baldit hommes soutien (RTL.fr)

Benjamin Fontaine (Radio France)

Mona Fauchier Delavigne (Le Monde)

Elodie Witting (L’Agefi-Newsmanager)
Erwan Manac’h (Politis)
Charlotte Chartan (Alternatives Economiques)
Marie-Pauline Mollaret (Ecran Noir)
Marine Combe (Yegg Magazine)
Kim Hullot-Guiot (Libération) 
Hervé Marchon (Libération)
Sylvie Maligorne (AFP)
Sandra Serrepuy (indépendante)
Elise Menand (Indépendante)
Claire Hazan (Europe 1)
Chékéba Hachemi (Journaliste et Présidente d’Afghanistan Libre)
Amélie Baubeau (AFP)
Cécile Michaut (indépendante)
Magalie Basset (La Nouvelle République du Centre Ouest)
Pierre-Antoine Souchard (indépendant)
Danièle Renon (Courrier international)
Laurence Barbry (France TV)
Alice Le Dréau (Bayard presse) 
Stéphane Durand-Souffland (Le Figaro)
Marine Babonneau (Dalloz Actualité)
Lucie Monier-Reyes (TV5 monde)
Sémiramis Ide (TV5 monde)
Julien Mallet (La République des Pyrénées/L’Eclair)

Jacques Revon (indépendant)

Angélique Montoya (indépendante)

Marc Angrand (ThomsonReuters)

Marie-Anne Kleiber (JDD)

Céline Benne (Télérama)

Capucine Cousin (Stratégies)

Fanny Arlandis (Journaliste et photojournaliste indépendante)

Guillaume Lecaplain (indépendant)

Sarah Brethes (AFP)

Rafaële Garnot (indépendant)

Sabrina Silamo (Arts Magazine)

Arnaud Gonzague (Le Nouvel Obs)

Jean Tortrat (secrétaire général adjoint SNJ-CGT)

Raphaëlle Remande (La Voix du Nord)

Emmanuelle Blanc (indépendante)

Mailys Medjadj (Hot radio)

François Bonnet (Mediapart)

Suzanne KESTENBERG (indépendante)

Emmanuel Vire (Geo)

Joëlle Pierrard (indépendante)

Barthélémy Bolo (indépendant)

Lena Bjurström (Politis)

Sophie Duméry (indépendante)

Emmanuelle Hunzinger (France 3)

Marie-Christine Colinon (indépendante)

Cécile Prévost (AEF)

 Nina Hubinet (indépendante)

Paule Masson (L’Humanité)

Julia Dion (Elle)

Sophie Stadler (indépendante)

Sophie Girardot (Seniorplanet.fr)

Frédéric Banc (Le Quotidien de la Réunion)

Jean-Marc Perez (France Bleu)

Honorin Hilaire (Hommes soutien citoyen)

Sandrine Dyckmans (achatpublic.info)

Nolwenn Lemasson (La gazette des Communes)

Elsa Bastien (Streetpress)

Agnès Bayou (Rock&Folk)

 Christian Losson(Libération)

Robin d’Angelo (Streetpress)

Antonin Sabot (Le Monde)

Mélinda Trochu (indépendante)

Pablo Aiquel (indépendant)

Brigitte Menguy (Gazette des communes)

Magali Crespin (La Gazette des communes)

Anne-Corinne Zimmer (indépendante)

Delphine Coutier (la Nouvelle république du centre-ouest)

Julie Védie (Magazine Ile-de-France)

Anne Simonot (Actualités sociales hebdomadaires)

Céline Rouzet (indépendante)

Frédéric Gerschel (Le Parisien)

Patricia Allémonière (TF1)

Chantal Simon (indépendante)

Catherine Rambert  (indépendante)

Amélie Poinssot (Mediapart)

Alice Desgorces (indépendante)

Florence Ragueneau (Science et Vie junior)

Edith Bouvier (indépendante)

Agnès Soubiran (France Info)

Fanny Roux (Youphil.com)

Les signatures de soutien de citoyens et de journalistes étrangers :

Elise Aubry (chef de projet, agence de communication)
Emmanuelle Cosse (secrétaire nationale d’Europe Ecologie-Les Verts) 
Julien Bayou (EELV)
Alix Béranger (féministe)

Krystel Lessard (citoyenne)

Ophélie Latil (citoyenne, association Survie)
Collectif les georgette Sand 
Aude Levin (citoyenne)
Rafaele Garnot
Maxime Fayolle (étudiant en journalisme)

Camille Amore (étudiante en journalisme)
Veronique Guillaud (retraitée Bayard Presse)
Carolien Boudet (citoyenne)
Sonia Jossifort  (citoyenne)

Berenice Vincent (Citoyenne le deuxieme regard)
Anne Marie Coularet (citoyenne)
Agnes Michel (citoyenne EELV)
Aude Evin (avocate)
Inès Baklouti (citoyenne)
Christiane David (citoyenne)
Renée Haby (Sage-femme retraitée)
Patrick Pierre (citoyen)
Patrick Goulet (citoyen)
Aoife MacEoin (National union of Jounalist, Berlin)
Cécile Denayrouse (La tribune de Genève)
Jean Jacques Plier (citoyen)
Nataly Breda (ancienne journaliste, Toulouse)
Rosalie Dulout (chef de projet informatique)
Cécile Joniot  (citoyenne)
Fred Muller (citoyen)
Louis Boy, étudiant en journalisme (ESJ Lille) 
Rebecca Armstrong (animatrice radio bénévole)
Elsa Balay (enseignante de maçonnerie en lycée professionnel et bts travaux publics à l’éducation nationale)
Yael Mellul (avocate)
Djamila Khelaf Aissaoui (adjointe au maire d’Aubervilliers)
Enora Denis (graphiste)
Constance Caporale (militante féministe)
Martine Chantecaille (Professeure de philosophie)
Martine Silber (journaliste retraitée)
Cécile Pichot (téléspectatrice)
Isabelle Bourdeau (indépendante)
Cécile Logereau(Chargée de mission accessibilité, égalité, parité)
Bariza Khiari (Vice-Présidente du Sénat) 
Laurent Sanchou (chercheur CNRS)
Laura Sucillon (chercheuse)
Sandrine Prou
Diké Courrier 
Christèle Solis (éditrice)
La Parisienne Libérée (chroniqueuse)
Awa Sagna (consultante)
Dominique Crochu (Sport au féminin)
Blandine Pélissier (féministe)
Jean-Jacques Busino (Ecrivain)
Paola (bloggeuse Cosiblog.com) 
Nadine Chaix (Documentaliste)
Nadine Halberstadt (physicienne)
Sylvie Tolmont (Députée, rapport pour l’égalité entre les femmes et les hommes)
Dominique Vitale (retraité)
Sylvaine Séré de Rivières (directrice adjointe de communication)
François Albertini (soutien citoyen)
Sylvie Merlot (enseignante)
Hélène Griffaut (formatrice)
Sabine Ganansia (Moniteur Matériel, groupe Moniteur)
Françoise Mével (enseignante)
Maela Derré-Mével (lycéenne)
Martine Sarrian-Mouros
Christel Roy (soutien citoyen)
Leslie Schneuwly (soutien citoyen)
Gunther Coirier (soutien citoyen)
Maurice Olender (Professeur EHESS)
Marianne Le Pommeré (Historienne de lArt)
Martine Storti (Présidente féminisme et géopolitique, co-fondatrice Femmes journalistes)
Blandine Favier-Coutelen (soutien citoyen)
Daniel Guerrier (ancien journaliste Courrier international)
Mehdi Khamassi (CNRS)
Paul Aveline (Etudiant au CELSA)
Martine Llanes (soutien citoyen)
Olivier Jacoulet (Jaco Media, Gestion Media)
Jean-Louis Legalery (Blogueur sur Médiapart)
François Collette (citoyen)
Véronique Soufflet (comédienne)
Emmanuel Noblet (comédien)
Jules Darmanin (étudiant)
Valérie Hanotel (romancière, ancienne journaliste)
Sébastien Depagne (citoyen)
Sarah Gurcel Vermande (traductrice et comédienne)

Milena Peillon (étudiante en journalisme)

Annie Castagne (citoyenne)

Timothy Gonzalez (étudiant en journalisme)

Karine Beaudoin (citoyenne – attachée de presse indépendante)

Chloé Laforest (étudiante en communication)

Judith Chetrit (étudiante en journalisme)

Peter Bu (critique de théâtre)

Rémy Degoul (directeur de la publication de The Dissident)

Chloé Wittwer (citoyenne)

Sophie Delorme (citoyenne)

Jean-Louis Bastard (retraité)

Françoise Texier (citoyenne)

Hélène Lompech (étudiante en journalisme)

Florence Montreynaud (écrivaine)

Natalie Marnat (militante, signature citoyenne)

Adèle Martin (étudiante, signature citoyenne)

Justine Fontaine (étudiante en journalisme, signature citoyenne)

Catherine Derym (citoyenne)

Nathalie Cauquil (étudiante en journalisme)

Manon Deniau (féministe, aspirante journaliste)

Léa Baron (TV5 monde) Philothée Gaymard (Usbek et Rica) Ariane Despierres-Féry (Le journal des grandes écoles et des universités)

Madeleine Lefebvre (citoyenne)

Thomas Iacobi (Correspondant en Grèce, pour La Croix, DW)

Angelique Kourounis (correspondante en Grèce Radiofrance Charlie Hebdo)
________________________________
*4 journalistes sur 10 sont des femmes, mais elles représentent 54 % des pigistes et 58 % des CDD, selon les chiffres du 3 janvier 2014 de la Commission de la carte d’identité des journalistes professionnels.