Follow posts tagged #искусство, #фото, and #art in seconds.

Sign up

Слабости, страсти, смыслы.

Гладкая обложка. “Вжик” - проводишь по ней пальцами и остается приятное ощущение. Запах свежих страниц, аромат бумаги, смешанный с нотами глянца. Страницы книг - не самые крутые и приятные, эти - лучше. Шелест перелистывающихся страниц, хруст листов. Мягкие волны под нажатием пальцев. Приятный на ощупь, опьяняющий на запах, яркий и эффектный на глаз, манящий и привлекательный по содержанию. Пестрые картинки, асимметричные узоры, красочные статьи, стильные луки, роскошный фотографии, выдержанный в едином стиле - да, это журнал.

С ранней юности я люблю глянец, насколько эти журналы можно назвать таким громким и, несомненно, притягательным словом. Лет с 10 в моих руках оказывались то “Лиза”, то “Космополитан”, то “Гламур”, то “Йес”, то еще менее известные издания, которые, в первую очередь, привлекали меня красивой обложкой, фотографиями моделей, интервью с тогдашними мега-популярными селебрити. Но никогда у меня не было VOGUE, даже просто в руках никогда не держала и считаю это огромным упущением. Со временем я стала более разборчивой и могла часами сидеть, просто разглядывая картинки, фотографии, фотосессии. Потом это отошло на 2й план, ибо не так уж это и важно и полезно - сидеть да пялиться на “красивых теть в красивых платьях”. Сейчас эта страсть к журналам вернулась. В совершенно ином обличье.

Либо это во мне с рождения, либо привито в детстве заботливой мамой, либо развито мною же в процессе познания мира, но я всегда тянулась к красивому. Красивое - не только внутри, но и снаружи. Не пустое, роскошное, изящное, элегантное, удивительное, очаровательное, изысканное, неотразимое, но и прекрасное внутри, полное содержания и бесконечно пленительное. Под это попадает многое - музыка, кинематограф, живопись, архитектура, мода. И вот вы не поверите, благодаря чему эта любовь к искусству вдруг стала еще сильнее и теперь уже никогда не пропадет. Благодаря журналу “Л`Этуаль”, ха-ха. Но правда.

Один номер очаровал меня красочностью - относительно всего. Искусство, живопись, ароматы, совершенно невообразимые палитры цветов, дизайнеры, чья работа - то еще искусство, творчество, как деятельность почти жизненно необходимая, макияж, модные тенденции, стильные фотографии, картины, Жозе Айзенберг (дизайн его марки доставляет вообще!), настоящая красивая одежда, фрики, без которых мир был бы скучен, известные художники, работа, карьера и жизнь выдающихся личностей, нечто современное, похожее на искусство и отдаленно его напоминающее, постоянные ссылки на шикарные фильмы и, как следствие, моооре вдохновения. Порой у меня дыхание перехватывает. От чего? Я не знаю. Может, от красоты, может, от яркости, но скорее всего, это от тесного вдохновленного чувства в груди, когда что-то просится наружу. А как поразили мое сердце все оттенки всех цветов! Я до сих пор просто рассматриваю их, любуюсь ими, восхищаюсь ими… Цвета, кажется, захватили мой разум.

Энергия красок, так же как и энергия формы и экспрессии, несет в себе и энергию воздействия.

К. Юон.

И с этим всегда хочется соприкоснуться, не являясь простым зевакой, наблюдателем и созерцателем, хочется сделать свой вклад, оставить след и просто осознать, что искусство не так уж и далеко от простых смертных.

И существует (существовало) множество людей, которые соприкасаются с искусством, создают его, творят, прославляются. В другом номере главной тема стала гениальность. Нобелевская премия, ее лауреаты, многие другие премии и награды, гении, специфичность, целый экскурс в кинематограф, как современный, так и ретро, целые эпохи, помещающиеся на одной фотографии или в паре предложений, история, люди-легенды, театр (Станиславский vs Мейерхольд), физика с гениальным Эйнштейном, музыка. Пикассо, Ренуар, Моне, Ван Гог, Сезанн, Дега; Пако Рабанн, Эйнштейн, The Beatles; Юбер Живанши, Сальваторе Феррагамо, Пьер Бальмен, Габриэль Шанель, Кристоаль Баленсиага, Ив Сен-Лоран, Жанна Ланвен, Эльза Скьяпарелла, Кристиан Диор, Нина Риччи. Я готова до бесконечности перечислять имена людей, которые заставляют меня своей деятельностью, карьерой и жизнью восхищаться ими! Я читала о том, как кто-то создавал свой Дом Моды, как кто-то вводил совершеннейшие новшества в моду, как кто-то преодолевал трудности, как кто-то развивал свои способности с огромным усердием и в результате стал поистине талантливым и добился успеха. Разумеется, это и вдохновляет, и мотивирует!

Вот теперь мне хочется стать кем-то вроде журналиста-искусствоведа-критика-дизайнера-писателя-художника. А было бы недурно, а? Еще больше убедилась в своей приверженности искусству и творчеству. Ради этого стоит жить, ради этого стоит жить.

Диктатура цвета и звука

image

Наш мир - это поэзия цвета и звука. 

Люди не создают шедевры тактильных ощущений или, например, стихи из запаха. Да, Chanel и Lacoste это не искусство. Ведь они поточны, продажны. Ну а вкус же слишком интимен чтоб быть искусством. А ведь есть еще чувства тепла и холода. Чувства боли и давления. Чувство равновесия в конце-то концов! 

О, это было бы незабываемо. Пейзаж боли. Сонет давления. Опера холода. А как вам портрет равновесия? 

Каким было бы искусство если бы мы пользовались больше пальцами, нежели глазами? 

Чтобы мы держали в музеях? Шершавые сталактиты, которые можно и нужно трогать чтоб приобщиться к прекрасному. Идеалы плоскости и сюрреализмы исчерченности. О, я уже вижу Дали от тактила и Уорхола от давления. А боль… Думаю, в музеях боли смотрительницами работали отнюдь не старушки. Или, представим, театр запахов! Что, засмердело посмотдернизмом? Тогда вдохните цветочную классику. Или хотите арт-хаусных ароматов тлена и пыли? 

Но для начала закройте глаза и наденьте беруши. Для начала освободитесь.

Art

Я писала уже и о балете,и о музыке,и о рисовании…Вообще,вся моя жизнь связана с искусством.Оно является неотъемлемой частью моей жизни.И вот вчера удачный балетный урок вдохновил меня на этот пост.Когда я к чему-то очень стремлюсь и это получается,меня просто переполняет такое радостное и окрыленное чувство.У меня моментально поднимается настроение и в такие моменты я с уверенностью могу сказать,что я счастлива.Так было и вчера.Несмотря на небольшой перерыв между уроками,у меня хорошо получались многие элементы и по этому я уже с нетерпением жду следующего урока.
Я думаю,каждый человек как-то связан с искусством.Все мы слушаем музыку,смотрим фильмы.Но я считаю,что самое чудесное - это быть напрямую связанным с творчеством.Мне очень нравится выступать,получать аплодисменты и смотреть на зрителей.Именно в такие минуты я и поняла,что не могу жить без всего этого.Вообще,мне кажется,что люди искусства,которые постоянно творят и каждый день своей жизни посвящают творчеству - это самые счастливые люди.Ведь это для них и как любимое занятие,и как профессия.Хотя не все в искусстве так хорошо,ведь надо постоянно доказывать свое превосходство и постоянно стремиться к идеалу.
Кто-то из нас рисует,кто-то занимается актерским мастерством,кто-то хореографией,кто-то музыкой.Но все мы имеем какое-то отношение к искусству.Я могу с уверенностью сказать,что на данный момент это главное в моей жизни и сейчас я ни одного дня не могу прожить без танца или музыки.

image

 

Loading more posts...