rozbeh

TeilnehmerInnen

Asmani, Rozbeh, Künstler, Köln                                          
Bezzola, Tobia, Dr. , Direktor Museum Folkwang, Essen
Bieckmann, Klaus, DIAL, Lüdenscheid                                
Bierbaum, Birgit, licht raum stadt, Wuppertal                                                
Bittis, Andreas, Saint-Gobain Glass GmbH, Stolberg    
Bodenstein, Lothar, ERCO Leuchten GmbH, Bochum      
Boeser, Matthias, licht raum stadt, Wuppertal                
Bowinkel, Giulia, Künstlerin, Düsseldorf
Breder, Friederike, Restauratorin, Museum Folkwang, Essen
Buch, Jana, Studentin Kunstakademie Düsseldorf, Baustelle Schaustelle e.V.
Dierks, Alfons, Elektroinstallation, Duisburg                    
Drewes, Jörg, Hoffmeister Leuchten GmbH, Schalksmühle
Fehl, Marina, Architektin, e² GmbH, Düsseldorf
Fischer, Peter Paul, Lichtgestaltung, Köln
Finckh, Gerhard, Dr., Direktor, Von der Heydt-Museum Wuppertal                                
Flinterhoff, Andre´, Architekt, Schüco KG, Bielefeld
Haunhorst, Mario, silberstrreif-planungsgruppe gmbh&co.kg, Osnabrück
Hitzing, Flora, Künstlerin, Düsseldorf
Hobbelink, Manfred, TRILUX GmbH & Co.KG, Arnsberg                              
Holmes, Andrew, LDE Belzner Holmes, Stuttgart
Hubacek, Otto, Dr., Kunstsammlung NRW, Düsseldorf                                                    
Hüser, Dieter, ERCO Leuchten GmbH, Lüdenscheid
Janssen, Antje, Leitende Restauratorin, Kunstmuseum Bonn
Jasinski, Simone PH., Künstlerin, Dortmund                      
Jaspers, John, Direktor Zentrum für Internationale Lichtkunst, Unna                                                                  
Klein, Werner, Galerie Werner Klein, Köln                                                                  
Koch, Melissa, Architektin, Karlsruhe
Kremer, Peter P.,  Lichtatelier, Essen                
Krieger, Brigitte, Baustelle Schaustelle e.V., Essen
Langenscheidt, Oliver, Dr., RADIUM Leuchtenwerk GmbH, Wipperfürth
Lechtreck, Hans Jürgen, Dr., Stellv. Dir. Museum Folkwang, Essen                                                        
Langguth, Lukas, Student Folkwang Universität der Künste, Baustelle Schaustelle e.V.,  Essen
Matthäus, Heidrun, Sefar AG Architecture, Heiden Schweiz
Ma, Eunyoung, licht raum stadt, Wuppertal                    
Osterburg, Klaus J., Architekt, Dortmund                        
Pickelein, Andreas, OSRAM GmbH, Wipperfürth                                          
Podgornaia, Elizavetha, Studentin Folkwang Universität der Künste, Baustelle Schaustelle e.V.
Roddewig, Wolfgang, Dr., ERCO GmbH, Berlin
Rotsch, Alexander, Lichtplanung, ARUP, Berlin
Rudolph, Horst, ITZ Trilux Group, Arnsberg, Sekr:
Saueracker, Jochen, Künstler, Düsseldorf
Schäfer, Leane, Kunstmuseum Gelsenkirchen                                    
Schliephake, Bernd, Kunstsammlung NRW, Düsseldor
Schumacher, Erika Anna, Künstlerin, Düsseldorf      
Schumacher, Hendrik, ERCO Leuchten GmbH
Schwarz, Alexander, David Chipperfield Architects, Berlin
Sehl, Tim, Lichtplanung, Ahlen                                            
Speis, Johannes, Schüco KG, Düsseldorf                            
Steinert, Andreas, RADIUM Leuchtenwerk GmbH, Wipperfürth                                  
Weber, Klaus H., ERCO Leuchten GmbH, Lüdenscheid
Winter, Arnd, ERCO Leuchten GmbH, Lüdenscheid
Wipfler, Bettina, Studentin, Hochschule Wismar            
Zeich, Silke, Restauratorin (Head), Museum Folkwang, Essen

Programm

Moderation: Brigitte Krieger, Baustelle Schaustelle

13.00 Begrüßung: Dr. Tobia Bezzola, Direktor Museum Folkwang
Präsentation und Führung:
Dr. Hans-Jürgen Lechtreck, M. Folkwang, Künstlerischer Koordinator und stellvertretender Direktor: Beleuchtung vor und nach dem Neubau,
Alexander Schwarz, Geschäftsführender Gesellschafter, David Chipperfield Architects: Architektur und Beleuchtung,
Alexander Rotsch, Arup: Lichtplanung.

14.00 Kaffeepause

14.20 „Fine Arts“ Beleuchtung, Realisierungsspektrum für Künstler und Kuratoren: Flora Hitzing, Künstlerin,
Dr. Stefanie Kreuzer, Kuratorin, Museum Morsbroich
Jochen Saueracker, Künstler.

15:10 Tageslichtbeleuchtung in Museen unter qualitativen und konservatorischen Gesichtspunkten:
Prof. Dr. Helmut Müller, Architekt und Lichttechniker, Green Building R&D.

15:30 Objekt- und Ausstellungsbeleuchtung:
Dipl.-Ing. M.E.D., Freier Architekt BDA Andrew Holmes, LDE Belzner Holmes.

16:15 Diskussion

16.30 Ausblick, Dank, Verabschiedung

_____

Die Vorträge werden bald ergänzt.