michellis

Michelly Crisfepe speaks of preparation for the Arnold Classic: '24 hours without water '

Former BBB Michelly Crisfepe already in Rio de Janeiro to attend the Arnold Classic 2015 fitness event created by Arnold Schwarzeneggerque starts on Friday, 29, and runs through Sunday, 31, at Riocentro, Jacarepagua, in the West Zone river.

Fortona since 2012, when he began to turn his body with her husband’s help, the physiotherapist and personal Tomaiolo Carlos, Michelly is for 30 days in a…

View On WordPress

Tagged by playingtherosangel!

Rules: repost and tag 10 followers you want to know better.

Name: Michelle
Nickname: Michellious
Birthday: July 5, 1988
Star Sign: Cancer
Gender: Female
Height: 5′5
Sexual orientation: Men I can never have.

Romantic orientation: See above.

Favorite color: Green.
Time and Date: 8:20pm, May 13, 2015
Average hours of sleep: A night? 0. During the day? 3-4.
Last thing I googled: “Can a eunuch perform sexually?” - resolving a GoT debate about Grey Worm and Missandei :P
First word that comes to my mind: Potato
One place that makes me happy: My corner of the den where all my computer stuff is.
How many blanket: 1, and even then I still sweat like a demon.
Favorite fictional character: Alan B’Stard and  Patsy Stone.
Favorite famous person: Oh I have many: Martin, Dave, Craig Ferguson, the Pythons, Ade Edmondson, Rik Mayall, Steve Buscemi, John Lithgow.. I could go on.
Favourite Books: I love pretty much anything written by Christopher Moore, but Fool is my absolute favourite.
Favorite Animes: I never got in to anime.
Favorite TV shows: South Park, Blackadder, Bottom, Ab Fab, Buffy, Angel, 3rd Rock, Breaking Bad, Game of Thrones..
Favorite musicians: Depeche Mode, Placebo
Favorite games: The Sims (I know, lame.) Dragon Age, Clue, Cards Against Humanity.
Last movie watched: My mother, my sister, and I watched Frozen last weekend. Mother lost her damned mind because Elsa and Anna have the same hair colours as my sister and me, and my mother dearly misses our Disney Princess phase.
Dream Holiday: Anywhere I can relax and be alone.
Dream Job: Well I’m going back to school for Web Development in the fall, but if that fails, I still would like to be Martin Gore’s personal body glitter applier.


I tag: moniinsilence haldol1mg michaeljpuppy12 byneko-gaku walkonbarefootforme worldinmyeyes-dm

guccizitao asked:

MICHELLIE I LOVE YOU SO MUCH AND WE ARE GOING TO BE FRIENDS UNTIL THE DAY WE ACTUALLY MEET UP W EACH OTHER AND THEN WE WILL BE MORE THAN FRIENDS OKAY PLS WAIT EXCITEDLY

nithYA I LOVE U OMG BFFS FOREVER TBH. I MISS U SO MUCH BUT CONTINUE TO DO GOOD IN SCHOOL OKAY

Carta al rey Gaard*, por Ricardo Plaz Michelli (1998)

Hace meses cuando la guerra terminó, todo era tan tranquilo y lindo. Era una época donde uno podía respirar tranquilamente y solo te preocupabas por atragantarte con bolas de fuego. No obstante, hace días mientras dabas un discurso populista para aumentar impuestos, sugeriste que los dragones somos una amenaza. Dijiste a tus súbditos que somos malos y que no descansarías hasta que todos los dragones del reino desaparecieran. No escribo esta carta para recordarte que siempre fuimos fieles a tu causa hasta el último segundo. Ni tampoco para hacerte analizar que el treinta por ciento de tus ingresos vienen de nuestras aventuras muy lejos del reino. Ni siquiera para pedirte que recapacites, pequeño rey. Me llamó la atención cuando un mago en el público dijo que eso no estaba bien y que deberías cuidar a las criaturas místicas. Pero tú reíste y solo contestaste: “¿Por qué un dragón tiene que existir?”. Para eso te escribo esta carta, para explicarte por qué tenemos que existir.

Razón número uno: Incendios.
¿A quién vas a culpar, Gaard, cuando tus más sádicos y frívolos caballeros quemen y violen a las mujeres de aldeas pequeñas que no están a favor de tu causa (sí, ya sé que también nos culpas por las violaciones)? ¿Quién más que nosotros tomará la culpa de incendiar los cultivos de todo el año, cuando es obvio que se queman por la ineptitud de las personas que obligas a cuidar los campos? 
Razón número dos: La economía de tu pueblo se derrumbará.
Seamos sinceros. No necesitan el oro. Los hombres pueden construir sus casas, cultivar sus tierras y armar sus herramientas. Para lo único que sirve el oro es para conseguir bonitas escamas de dragón (lo sabe todo el mundo). Sin nosotros tu oro es inservible.
Razón número tres: Jamás habrá sobrepoblación de humanos con nosotros en la tierra.
Es un poco graciosa, pero cierta. Jamás vas a ver a los humanos peleándose por recursos con nosotros sueltos por ahí.
Razón número cuatro: Sí se acaban los dragones, los sueños de las personas nunca serán los mismos.
Imagínate niños creciendo sin el sueño de encontrarse con un dragón, un duende o incluso un fantasma. No es correcto matar los sueños que tienen tanto niños como adultos. Lo que los hace creer que el mundo es hermoso a pesar de toda la maldad. No puedes matar los sueños en los corazones de los hombres, pero sí puedes poner sueños aburridos como encontrarse con un elfo (¿quién quiere ver a un elfo con dragones por ahí? Prácticamente son personas con orejas feísimas).
Razón número cinco: Sin el miedo a nosotros ¿Cómo vas a manipular a tu pueblo?
Creo que esta se explica sola.


Pero rey, creo que aún no he contestado su pregunta. Por qué un dragón tiene que existir. La verdad es que no hay razón por la cuál alguien o algo tenga que existir. Todo tiene un inicio, como tiene un final. Desde dragones hasta humanos, desde imperios hasta dioses, desde armas hasta plantas, todo perece, todo se acaba. Y la verdad es que ninguno de los dos tiene por qué existir, pero es lo mejor que sabemos hacer. 

Buenas noches.

*El ejercicio consistía en escribir por qué un dragón tiene que existir

Ilustración: Jackie Morris